Personal tools
Document Actions

Les Corps d'Office - Pentecôte 2018

 

Acoz

______________________________________________________________

  

Premier AdjudantBenoît BEAURIR
Porte-DrapeauCyril LEFEVRE
Deuxième AdjudantDidier CHERMANNE 
Garde au drapeauMaxim STILLEMANT
Troisième AdjudantPhilippe GEBKA
 Jérémy CHIF
Quatrième AdjudantPhilippe CHERMANNE
Capitaine Zouaves fusilsCédric ABRASSART
Premier MajorDamien CHERMANNE
Lieutenant Zouaves fusilsFlorent CHERMANNE
Deuxième MajorDenis VANDEPUT
Cantinières Zouaves fusilsAurélie BEAURIR
Troisième MajorGwenaël NAVEZ
 Noémie GEBKA
Quatrième MajorGrégory KAISE
Capitaine Zouaves tromblonsJean-Luc ZIZZO
Sergent-SapeurMarc LEFEVRE
Lieutenant Zouaves tromblonsGeoffrey PIRSON
Caporal-SapeurGeoffrey BEAURIR
Cantinières Zouaves tromblonsManon BASTIN
Cantinières des SapeursMélanie HACHEZ
 Mathilde GEBKA

Mathilde CHERMANNE

Eméraldia PIRSON

Alix GEBKA

Barbara SENTE
Tambour-MajorDamien-Pierre BAYET

Soazic URDANETTA
Cantinière de la BatterieLydie BAYET


 

 

·

 

 

Petits Voltigeurs de Biesme
______________________________________________________________

 

1er Adjudant
Loïc CICIGOI
Officier responsable des Voltigeurs fusilsValentin ARAUXO
2eme Adjudant
Fernando ISTAS

Officier responsable des Bicornes 1804Kevin VITTOR
3eme Adjudant
Guy GIBON
 Sergent Bicorne 1804Gillian DELVIGNE
Officier responsable des SapeursChristophe DIELIS
Officier responsable des Voltigeurs tromblonsAndrew DERIDDER
Sergent-SapeurLéo CLEREMANS
Sergent Voltigeurs tromblonsLorris MASSART
Petit Sergent-SapeurFloris CICIGOI
Responsables des CantinièresVéronique MONIER et  Agnès REICHLING
Porte-DrapeauGaëtan DEVRESSE
Responsables des VivandièresPauline GIBON
Tambour-MajorSimon CLEREMANS
Responsables CommunicationSévrine VLEUGELS
 Petit Tambour-MajorTom CLEREMANS
  
1er TambourDimitri SCHATTEMAN    

 


 

Biesme
______________________________________________________________

 

Sergent-Sapeur
Michaël MASSINON

Porte-Drapeau
Michel MANIQUET
Adjudant
Manuel REMY

Officier des Grenadiers 1er empire
Steve COLLET
1er Major
David REMY

Officier des Grenadiers 1804
Raphaël Dehon
2ème Major
Cédric GRAULUS

Officier des Voltigeurs
Claudy DUTRON
3ème Major
Raphaël DOGOT

Officier des Tromblons
Edgard MILIS
Tambour-Major
Stéphane BEAURAIN

Officier payeur
Jean-Marie GRAULUS











 

 

Fromiée
______________________________________________________________

 

Sergent-SapeurDominique DEVILLE
Officier des VoltigeursGautier JACQUES
AdjointGabriel DEVILLE SergentLaurent DETRY
 Loïs DELBART 

 Julien VAN MOLLEM
CaporauxMichel TONDUS
CantinièreBarbara THIRY

Noël FRIPPIAT

 Laura VIGANI
CantinièreMuriel VAN WELDERN

Officier des GrenadiersRobin BOLLE
Officier des GendarmesGérard BLONDIAUX
Sergents  
Denis DANTINNE
Maréchaux des Logis ChefsDidier VANDERMEUSE

Daniel VIGANI

Miguel CHARLIER
CantinièresLéa VANDERWALD

Olivier GOBLET
 Sylvie BARBIER
Tambour-MajorJean-Pierre JORIS
Officier de la Dernière GuiliteFrédéric TOUSSAINT
djointRomain VAN DE VIJVER

SergentJacques TOUSSAINT
CantinièreDominique BOUTON

CantinièreJulie NOTELET
MajorsRémy TONDUS
Officiers Porte-DrapeauJérémy DUJEU

Jean-Charles CALICIS
 Jérôme JAUMAIN
 Antoine COLIN
InfirmièresMarie TONDUS
AdjudantsLudovic GOFFINET


Flore LAURENT

Andy DEBLOCK








 

 

Gerpinnes-Centre
______________________________________________________________


Sergent-SapeurDominique VANDEVOORDE
Officier des VoltigeursFrédéric MOTTET
AdjointsLouis DEBRUX

AdjointsLucas STASSIN
 Alexandre CAILLEAUX  Nathan LAMBOT
Tambour-MajorRoland DELATTE

Lucas LAMBOT
MajorsRudy ANDRE

Diego STASSIN

Karl JACQUES
Officier des ZouavesOlivier LOWIE

Benjamin CAUSSIN
AdjointsHugo Buttera
AdjudantsJean-Claude LERAT
 Baudouin LOWIE

Benoît WILLEMS
Officier des TromblonsVincent DEBRUYNE

Loïc PETIT
Adjoint
William LEDOUX
Officier des GrenadiersMichel JAUMOTTE

Pierre PUTARD
AdjointSeban GAUDOUX

 Jonas PETIT
Porte-DrapeauNicolas GLOGOWSKI
 Diego LANGLET
 Jordan BARRY

Officier payeur André MENGEOT
Petits Officiers sous le drapeauSacha CARABOTTA




Pom JACQUES



Allesandro LO BUE








 

 

Gougnies
______________________________________________________________


Sergent-SapeurDavid GILLAIN
Porte-DrapeauNicolas MARCELLE
AdjointTom WEUSTENBERG
Officier des Grenadiers 2ème Empire
Jean-Luc BEAUFAYT
Tambour-MajorClaude CHARLIER
AdjointsMahé GARUTTI
AdjointBaptiste LONGFILS


Louis SOREL
MajorsGuy VAN WIJNSBERGHE 

Officier des Jeunes ArtilleursJérémy MOREAU

Denis TONDUS
Officier des ArtilleursJean-Pierre CABUT

Damien MONNOYER

AdjointsLouis MINCKE

Gauthier MONNOYER

 Simon CABUT
AdjudantsFrancis SODINI
Officier des Grenadiers 1er EmpireOlivier RONCHI

Jean MONNOYER
AdjointsMattéo RONCHI

Marc MOREAU

Alessandro RONCHI

 
  

 

 

 

Hanzinne
______________________________________________________________


Premier MajorMaxence ERNEST  Cantinières sapeurs Elodie EVRARD
Deuxième MajorFabrice VANDORPE   Francine AMEZ
Troisième MajorPierre FELIX Cantinières grenadiers Mélanie LORENT
Sergent-SapeurFrançois-Xavier GEONET   Sabrina GENARD
Officier des CantinièresFerdinand GENARD   Priscilla FAMENNE
Drapeau de la jeunesseMaurice LANOTTE Cantinière zouave Mathilde ABBELOOS
1er Capitaine de CavalerieRoger HAQUENNE
  Charlène MASSAUX
2ème Capitaine de CavaleriePascal DE METS
  Ambre JADIN
Officier des GrenadiersKevin FAMENNE   Aurélie LORENT
Tambour-MajorGrégory CHINTINNE   Sylvie  LEMAIRE
Officier des ZouavesNicolas CHINTINNE Cantinière porte-drapeau Stéphanie CHEVALIER
Major des Zouaves
Christophe EVRARD
  Cantinière vert et blanc Eline CHARLIER
1er AdjudantJean-Pierre LAMORT   Amélie DELSARTE
2ème AdjudantQuentin MASSAUX   
  
  


 

 

Hymiée
______________________________________________________________


Sergent-SapeurDenis GOREZ
1er MajorSamuel DOUILLET
Petit Sergent-SapeurThéo CARENS 2ème MajorBenjamin PIRAUX
Tambour-MajorYves LEMAIRE
1er Porte-DrapeauSerge BRICHARD
Petit Tambour-MajorVirgile LENAIN
 Officier des FusilsChristophe RYKEN
1er AdjudantJean GILIS
Officier des TromblonsCorentin BINON
2ème AdjudantPascal TORTORA
Petit Officier DrapeauThibaut LEMAIRE
Petits AdjudantsIlario TORTORA   
 Sacha PIRAUX
  
 Victor DEVOS
  
  

 
  







 

 

 

Joncret
______________________________________________________________

 

Sergent-Sapeur

Michel ROUFFIANGE


1ère Cantinière des Sapeurs

Elodie RIMBAUT

Tambour-Major

Michaël DELL’AMORE


2ème Cantinière des Sapeurs

Julie GILLAIN

1er Major

Philippe  YPERZIELLE


Petites Cantinières des Sapeurs

Naomi MARCHETTI

2ème Major

Frédéric MEUNIER


Cantinière de la Batterie

Kathleen Bolle

3ème Major

Lucas MENGOLI 

Cantinière de la Musique

Elodie Vankerkhoven

1er Adjudant

Bernard JUNION


1ère Cantinière des Grenadiers

Florence MURA

2ème Adjudant

Marcel RIMBAUT


2ème Cantinière des Grenadiers

Laurène WARNIER

1er Porte-Drapeau Compagnie

Michaël GEERAERTS


Petites Cantinières des Grenadiers

Mélanie YERNAUX

2ème Porte-Drapeau Compagnie

Manuel HAINAUT


1ère Cantinière des Zouaves

Bénédicte RIMBAUT

1er Porte-Drapeau Jeunesse

Gaël GILBERT


2ème Cantinière des Zouaves

Pauline RIMBAUT

2ème Porte-Drapeau Jeunesse

Guy GILBERT


Petites Cantinières des Zouaves

Rachel YERNAUX

3ème Porte-Drapeau

Johan MATHURIN


 

Mézhia YERNAUX

Officier des Grenadiers

Jérôme MICHAUX


1ère Cantinière des Tromblons

Apolline MONSEUR

Petit Officier des Grenadiers

Lucas VOISIN 

2ème Cantinière des Tromblons

Chanel YPERZIELLE

1er Officier des Zouaves

Olivier YERNAUX


Petite Cantinière des Tromblons

 

2ème Officier des Zouaves

Bernard RIMBAUT


Vivandières

Emelyne VANKERKOVEN

3ème Officier des Zouaves

David BRECHT


 

Nathalie DECHAMPS

Petits Officiers des Zouaves

Anthony YERNAUX


 

Gaëlle JORIS

 

Melvyn YERNAUX


 

Agnes BODSON

1er Officier des Tromblons

Damyen MONSEUR


  

2ème Officier des Tromblons

Axel ROUFFIANGE



 

Petit Officier des Tromblons

 



 

Officiers Payeurs

Marcel RIMBAUT 



 
 Guy GILBERT





Damyen MONSEUR




  

 

 

Les Flaches
______________________________________________________________

 

Sergent-SapeurLoïc PIN
3ème Porte-DrapeauNicolas GRAVY
Tambour-MajorJosé HERMAN

4ème Porte-DrapeauJordan RAVYST
1er AdjudantMarcel GRAVY
5ème Porte-DrapeauNicolas Baptiste
2ème AdjudantOlivier PESTIAUX
Officier des VoltigeursYouri DOGOT
3ème AdjudantEric DESMET

Officier des TromblonsDominique TESTA
1er MajorBrice DAUBRESSE
1ère Cantinière des SapeursLaura BOURTEMBOURG
2ème MajorAntoine BEAUCLAIRE
2ème Cantinière des SapeursJulie HERMAN
3ème MajorPascal ROLLAND

1ère Cantinière des VoltigeursMélanie DELERS
1er Porte-DrapeauGilles LECHAT
2ème Cantinière des VoltigeursElise HUWART
2ème Porte-DrapeauCorentin BIERNY
Cantinière des TromblonsFrédérique PESTIAUX











 

 

Tarcienne  2017
______________________________________________________________

  

Adjudant Commandant
Jean-Luc LIESSENS
Cantinière des sapeursJustine LAMBERT
Adjudant de peloton
Denis BOITE
 Marie LIESSENS
 Fernand APPELMANS Porte-chapeau du sergent sapeurManon MOONEN 
Sergent-SapeurFrédéric ROYAUX
Cantinière de la batterieMelody ALLARD
Caporal SapeurFrédéric ILNIKI
Porte-chapeau du tambour-majorMarie VANDERSMISSEN
Tambour-MajorDominique DESART

Porte-chapeau des adjudantsLaura APPELMANS et Cléa Legros
1er Major
Anthony CAVOLO
Porte-Chapeau
Clotilde Crispoux
2ème MajorJean-Michel LAMBERT
Porte-chapeau du capitaine des grenadiersEloïse LEMIELLE
3ème MajorNicolas CLAMOT
 Cantinière de la Garde au Drapeau Anne-Sophie LIESSENS
Officier de la Garde au DrapeauThierry TILMANT
Cantinières des grenadiersMarie GEUSE et Lydie LEMIELLE
Capitaine des Grenadiers
Bernard LEMIELLE
VivandièresMarine MOUSSOUX 
Sergent des Grenadiers 
Porte-Chapeau de la garde au Drapeau
Marion Olislager
Sergent de la garde au drapeau
Guy MOONEN

Officier d’IntendanceAlain Vanuxem

Thierry JACQUES


 
Officier Pupilles de la GardeNicolas Allard   


 

 

Villers-Poterie
______________________________________________________________

 

Sergent-SapeurBernard HOTYAT
Officier TromblonLuc ROMAIN
Sergent-Sapeur adjointMaxence LEONARD

Adjoint Officier TromblonN.A.
Caporal-SapeurFranco RICCI
Sergent TromblonEric CATTELAIN
Tambour-MajorEdmond DERENNE
Caporal TromblonFabien JACQUES
Tambour-Major adjointHugo LINDEKENS

Officier Dernière GuiliteArnaud ANTOINE
1er MajorYanny MATHYS
Adjoint Officier Dernière GuiliteN.A.
2ème MajorN.A.
1er Soldat Dernière GuiliteRobert COLLART
3ème MajorN.A.
Chef-CantinièresAnaïs DORIGATTI
4ème MajorN.A. Cantinières des SapeursElodie HOTYAT et Amandine TISON
1er AdjudantMichel STAINIER
Cantinière de la Batterie
Mailys JACQUES
2ème AdjudantPierre TAMINE
Cantinières des GrenadiersManon LORGE et Julie KEPPENS
3ème Adjudant (Ier Empire)André PIERLET
Cantinière des VoltigeursJulie HOHO, Charline QUINTART et
4ème Adjudant
Benjamin STAINIER

Emeline CATTELAIN
Porte-Drapeau (IIème Empire)Eric PIERRET Aide-Cantinière des SapeursLaurie LEENAERTS
1er Adjoint Porte-DrapeauJoris KAIRET
 
Aide-Cantinière des GrenadiersMarie LAMOTTE
2ème Adjoint Porte-DrapeauJean-Pol COLLYNS Aide-Cantinière des VoltigeursLaurie COLLART et Jennifer DOSZA
Porte-Etendard (Ier Empire)François LORGE Vivandières
Marianne BACQ, Céline BRUNELLI,
Adjoint Porte-EtendardFrançois GERARD 
 
Nathalie HOHO, Coralie LEPOIVRE,
Officier GrenadierPascal PIERRET 
Caroline POMAT, Virginie QUERTINMONT
Adjoint Officier GrenadierRomain MARBAISE 
Catherine JAUMIAUX et Gwenaëlle RICCI
Sergent GrenadierJulien KAIRET 
 InfirmièresManon ZIZZO, Morgane DEVOOGHT,


  Jade LAMOTTE, Noémie FLAMAND,

  
Marion DENEUBOURG, Manon VANLEUVEN
    Margaux BUCHET et Ameline FRERE